СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ

Современные образовательные технологии и методики

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества детей с речевыми нарушениями. В нашем дошкольном учреждении также имеются дети с речевыми нарушениями. В работе с данной категорией детей недостаточно использовать традиционные методики коррекционной работы, в связи с этим мы-логопеды ищем новые подходы, технологии и приёмы для полного устранения и коррекции речевых нарушений .

Современные технологии логопедического обследования, исправления речевых нарушений и мониторинг речевого развития позволяют добиваться повышения качества коррекционной работы.

СкачатьСкачать Методика Д. Дейвиса по устранению дислексии
Суть методики: помочь ребенку освоить механизм "выключения" дезориентации с помощью установления так называемой "точки ориентации", из которой с помощью богатого воображения можно увидеть окружающий мир без искажений. Данная система помогает ребенку освоить наиболее сложные для восприятия двухмерные печатные слова и символы и получить в своем воображении их образное выражение, тем самым, устраняя ненужные пробелы в восприятии.

СкачатьСкачать Авторы современных логопедических технологий и их пособия

• Логопедические технологии формирования и обследования произносительной стороны речи
  • Технологии формирования слоговой структуры слова
  • Технологии обогащения и активизации словарного запаса
  • Технологии формирования грамматического строя речи
  • Логопедические технологии формирования словоизменения и словообразования
  • Логопедические технологии обучения грамоте

Скачатьиз опыта  работы "Палочки Кюизенера"

Используемые учебные и методические материалы по применяемой технологии

Скачать  Скачать   Пескотерапия в работе учителя-логопеда.

Скачать Скачать    Нетрадиционные артикуляционные упражнения с шариком.

Аналитические материалы по использованию современных логопедических технологий и методик

Наименование современных образовательных технологий Цели применения современных образовательных технологий Эффекты использования современных образовательных технологий
Технология моделирования и проигрывания сказок на индивидуальных логопедических занятиях (автор Ткаченко Т.А.). Формирование вербальных средств коммуникации, мотивации речевого общения, развитие и активизация словаря,формирование грамматического строя речи, связной речи. Способствует возникновению мотивации речевого общения, формированию первичных произносительных навыков, пополнению и активизации словаря, появлению фразы в речи ребёнка, устранению в речи аграмматизмов.
Технология формирования слоговой структуры слова. (Автор Ткаченко Т.А.). Формирование вербальных средств коммуникации. Делает речь ребёнка более понятной для окружающих, снимают коммуникативные барьеры.
Авторская технология "Сочетание речи с кодированными движениями пальцев рук". Формирование первичных произносительных умений, коррекции слоговой структуры слова и голоса у детей с СНР I, обусловленным стойким недоразвитием познавательной сферы и нарушениями по типу моторной алалии и дизартрией. Способствуют возникновению первичных произносительных умений и навыков, формированию мотивации речевого общения, пополнению и активизации словаря у безречевых детей.
Информационно-коммуникативные технологии. Повышение интереса детей к изучаемому материалу и качества коррекционной работы. Позволяют разумно сочетать традиционные и современные средства и методы обучения, повышать интерес детей к изучаемому материалу и качество коррекционной работы, значительно облегчают деятельность учителя-логопеда.
Игровые технологии. Более успешная социализация,формирование социально-активной личности, самореализация, игровая терапия и психологическая коррекция.

Стимулируют детей к учебной деятельности, вызывают интерес и потребность общения, развивают когнитивные процессы.

«  Май 2024  »