Как можно расширить словарный запас у детей в возрасте 6-7 лет?

В жизни родителей этот период очень важный, поскольку до того, как ребенок поступит в школу, остается только один год. Каждая мать стремится правильно развить ребенка и подготовиться к этой ответственной фазе не хуже, чем его сверстники.

Многие родители, сосредоточенные на воспитательных аспектах, пренебрегают значимостью развития устной речи и разнообразия словарного запаса у своих детей. Понять, насколько важно обучать ребенка рассказывать о своих впечатлениях и делиться ощущениями от того, что они воспринимают и видели. В результате, когда просишь ребенка поделиться своим мнением или сказать что-нибудь на заданную тему, его речь становится недоговоренной и заполняется многими пустыми словами, которые только мешают выразить то, что действительно имеет значение.

Впрочем, многие дети не понимают, как важно развить речь, обладать богатым словарным запасом. Проверить это можно, попросив ребёнка что-то рассказать.

Предлагаю играть в игры с ребенком:

«Ассоциации» Назовите какое-нибудь слово, а ребенок должен назвать первое слово, которое приходит ему на ум, связанное с этим словом. Например, если вы назовете слово "ромашка". Со словом «ромашка» у ребенка ассоциируются слова: цветок, поле, лепесток, букет, лето, белая, венок…

«Словесная цепочка» Придумайте слово, а ребенок должен назвать слово, начинающееся с последней буквы вашего слова. Если вы назовете слово "сова", ребенок должен назвать слово, начинающееся с буквы "а". Например, "апельсин".

«Сказочный словарь» Попросите ребенка придумать свое слово и объяснить его значение, как если бы это было слово в сказке. Затем вы можете придумать историю, используя это слово.

«Словесный пазл» Разрежьте картинку или фотографию на несколько частей и попросите ребенка угадать, что изображено на каждой части. Затем, чтобы собрать пазл, ребенку нужно назвать слово, соответствующее каждой части.

Важно следить за тем, чтобы ребенок произносил слова четко и с соответствующей громкостью.

Источник: https://infourok.ru/kak-mozhno-rasshirit-slovarnyj-zapas-u-detej-v-vozraste-6-7-let-7047154.html
Категория: Мои статьи | Добавил: Татьяна (24/Фев/2024)
Просмотров: 17 | Рейтинг: 0.0/0